この記事では、マッスルデリとナッシュの違いについて5つの項目で比較しています。
結論から言うと、コスパよく手軽に宅配弁当を続けたいならナッシュ、ボディメイクに特化した食事管理をしたならマッスルデリがおすすめです。
どちらも冷凍の宅配弁当サービスですが、細かく見ると違いがはっきり分かれています。
5つの項目で比較しているので、どちらを選ぶべきか迷っている方はぜひ参考にしてくださいね。
既に利用するサービスが決まっている人はこちらを、比較をみてから決めたい人はこのまま読み進めてくださいね。
<比較表>一目で分かる!マッスルデリとナッシュの比較表
| 比較項目 | マッスルデリ | ナッシュ |
|---|---|---|
| 1食あたりの料金(税込) | 726円〜(MAINTAIN 10食定期) | 620円〜(10食定期) |
| メニュー数 | 50種類以上 | 100種類以上(毎週新メニュー追加) |
| タンパク質量 | 30g〜50g以上(プランで選べる) | メニューにより異なる(平均20g前後) |
| プラン構成 | 4プラン(LEAN/MAINTAIN/GAIN/LOW CARB) | 食数のみ(6食/8食/10食) |
| 解約条��� | 継続割引プランは6回/12回の縛りあり | 縛りなし・違約金なし |
| 送料(税込) | 全国一律1,100円〜1,320円 | 地域別(関東1,166円〜1,386円) |
| 糖質管理 | LOW CARBプランで15g以下 | 全メニュー30g以下 |
| 割引制度 | 初回25%OFF・継続割引 | 初回1,500円OFF・nosh club(最安499円/食) |
| ご飯・主食付き | あり(メニューによる) | なし(おかずのみ) |
| 注文方法 | 公式サイト | 公式サイト・アプリ |
まずはじめにマッスルデリとナッシュ、それぞれの基本的な特徴を一覧で比較しました。
料金やメニュー数、栄養設計など、一目で違いがわかるようになっています。
ざっくり確認したい人は参考にしてくださいね。
次の章からは各項目の詳細な比較について紹介をしていきます。
マッスルデリとナッシュを5つの項目で比較!
- 1食あたりの料金の安さ
- メニュー数の豊富さ
- タンパク質量の多さ
- 目的別プランの充実度
- 解約・休止のしやすさ
マッスルデリとナッシュの5つの比較項目は以上のようになります。
気になるところから確認してくださいね。
じっくり見たい人は上から順番に見ていきましょう。
比較①:1食あたりの料金が安いのはナッシュ
| サービス名 | 10食セット定期(税込) | 1食あたり | 送料(税込・関東) |
|---|---|---|---|
| マッスルデリ(MAINTAIN) | 7,260円 | 726円 | 1,320円 |
| ナッシュ | 6,200円 | 620円 | 1,386円 |
1食あたりの料金はナッシュが620円(税込)で、マッスルデリのMAINTAINプランの726円(税込)よりも106円安くなっています。
10食セットで比較するとナッシュは6,200円、マッスルデリは7,260円と、1回の注文あたり1,060円の差があります。
さらにナッシュにはnosh clubという継続割引制度があり、利用を続けるほど1食あたりの価格が下がっていく仕組みです。
nosh clubの最安ランクに到達すると1食あたり499円(税込)まで下がるため、長く続けるほどお得感が増していきますよ。
マッスルデリにも初回25%OFFや継続割引プランはありますが、1食あたりの価格差はナッシュのほうが有利です。
毎月の食費をできるだけ抑えたい方にはナッシュが向いていますよ。
比較②:メニュー数が豊富なのはナッシュ
| サービス名 | メニュー数 | 新メニュー追加 | デザート |
|---|---|---|---|
| マッスルデリ | 50種類以上 | 不定期 | なし |
| ナッシュ | 100種類以上 | 毎週追加 | あり |
メニュー数ではナッシュが100種類以上と、マッスルデリの50種類以上に対して約2倍のラインナップを揃えています。
ナッシュは毎週新しいメニューが追加されるため、長期間利用しても飽きにくい仕組みになっています。
さらにナッシュにはドーナツやケーキなどのデザートメニューも用意されており、甘いものが好きな方にはうれしいポイントです。
マッスルデリはボディメイクに特化したメニュー設計のため種類は少なめですが、どのメニューも高タンパク・低脂質に最適化されています。
ただし「毎日食べるものだから飽きたくない」という方にとっては、メニューの選択肢が多いナッシュのほうが満足度は高いでしょう。
バリエーション豊かなメニューから選びたい方にはナッシュがおすすめですよ。
比較③:タンパク質量が多いのはマッスルデリ
| サービス名 | タンパク質量 | カロリー目安 | 栄養基準 |
|---|---|---|---|
| マッスルデリ(MAINTAIN) | 35g以上 | 450〜550kcal | プラン別に設定 |
| マッスルデリ(GAIN) | 50g以上 | 550〜750kcal | プラン別に設定 |
| ナッシュ | メニューにより異なる | メニューにより異なる | 糖質30g以下・塩分2.5g以下 |
タンパク質量ではマッスルデリが圧倒的に優れています。
マッスルデリはプランごとにタンパク質の最低保証量が決まっており、MAINTAINプランなら35g以上、GAINプランなら50g以上が確保されています。
ナッシュは全メニュー「糖質30g以下・塩分2.5g以下」という基準はありますが、タンパク質量の統一基準は設けられていません。
筋トレやダイエット中に「今日はタンパク質が足りているかな」と毎回メニューの栄養成分をチェックするのは面倒ですよね。
マッスルデリならどのメニューを選んでもプラン基準のタンパク質量が保証されるため、メニュー選びに迷う必要がありません。
タンパク質量を重視した食事管理をしたい方にはマッスルデリが向いていますよ。
比較④:目的別プランが充実しているのはマッスルデリ
| サービス名 | プラン構成 | 目的 |
|---|---|---|
| マッスルデリ LEAN | カロリー350〜450kcal・タンパク質30g以上 | 女性のダイエット |
| マッスルデリ MAINTAIN | カロリー450〜550kcal・タンパク質35g以上 | 男性のダイエット・体型維持 |
| マッスルデリ GAIN | カロリー550〜750kcal・タンパク質50g以上 | 増量・バルクアップ |
| マッスルデリ LOW CARB | カロリー350kcal以上・糖質15g以下 | 低糖質ダイエット |
| ナッシュ | 糖質30g以下・塩分2.5g以下 | 健康的な食事全般 |
目的別プランの充実度ではマッスルデリが大きくリードしています。
マッスルデリはLEAN・MAINTAIN・GAIN・LOW CARBの4プランから自分の目的に合った栄養設計を選べます。
女性のダイエットにはLEAN、男性の体型維持にはMAINTAIN、筋肉を増やしたい方にはGAIN、糖質を徹底的に抑えたい方にはLOW CARB、目的ごとに最適化されたメニューが届きます。
一方ナッシュは「糖質30g以下・塩分2.5g以下」という共通基準のもとで、自分の好きなメニューを自由に選ぶスタイルです。
自由に選べる分メニューの楽しさはありますが、ダイエットや増量など明確な目的がある方にとっては、最適な栄養バランスを自分で判断する必要があります。
「自分の目的に合った栄養設計をプロに任せたい」という人にはマッスルデリがおすすめですね!
比較⑤:解約・休止がしやすいのはナッシュ
| サービス名 | 回数縛り | 違約金 | 休止方法 |
|---|---|---|---|
| マッスルデリ | 継続割引プランは6回/12回の縛りあり | 縛り未達時は商品1回分 | スキップ(次回配送を1回飛ばす) |
| ナッシュ | なし | なし | スキップ・停止いつでもOK(nosh club維持) |
解約・休止のしやすさではナッシュが明らかに優れています。
ナッシュは回数縛りも違約金もなく、いつでもスキップ・停止・解約ができます。
さらにナッシュは停止してもnosh clubのランクが保持されるため、再開したときに割引がリセットされる心配がありません。
マッスルデリも「縛りなしプラン」を選べば違約金なしで解約できますが、継続割引プラン(6回・12回)を利用している場合は必要回数を満たす前に解約すると直近の商品1回分が違約金として発生します。
初めて宅配弁当を試す方にとっては「合わなかったらすぐやめられる」という安心感は大きいですよね。
気軽にお試しで始めたい方にはナッシュが向いています。
マッスルデリとナッシュがおすすめな人をそれぞれ紹介!
ここまでの比較をふまえて、マッスルデリとナッシュがおすすめな人をまとめました。
自分に合ったほうを選んでくださいね。
ボディメイクに本気で取り組みたい方にはマッスルデリがおすすめ!
- 筋トレやダイエット中にタンパク質量を確実に確保したい人
- 自分の目的(減量・維持・増量)に合ったプランを選びたい人
- 栄養計算をプロに任せてメニュー選びの手間を省きたい人
- ご飯やパスタ付きのボリュームある食事がほしい人
- 低糖質ダイエットに特化したメニューを求めている人
ボディメイクに本気で取り組みたい方にはマッスルデリがおすすめです。
マッスルデリはLEAN・MAINTAIN・GAIN・LOW CARBの4プランから目的に合った栄養設計を選べるため、食事管理の手間を大幅に減らせます。
どのメニューを選んでもプラン基準のタンパク質量が保証されているので、毎回栄養成分をチェックする必要がありません。
「食事はプロに任せて、トレーニングに集中したい」という方にぴったりのサービスですよ。
コスパよく手軽に宅配弁当を始めたい方にはナッシュがおすすめ!
- 1食あたりの料金をできるだけ抑えたい人
- 100種類以上のメニューから好きなものを自由に選びたい人
- 回数縛りなしで気軽にお試ししたい人
- デザートも含めた幅広いメニューを楽しみたい人
- nosh clubで使うほどお得になる仕組みを活用したい人
コスパよく手軽に宅配弁当を始めたい方にはナッシュがおすすめです。
ナッシュは1食620円(税込)からと、マッスルデリよりも100円以上安く、nosh clubの割引で最安499円(税込)まで下がります。
回数縛りも違約金もないため、「まずは試してみたい」という方でも安心して始められますよ。
メニューも100種類以上から自由に選べるので、飽きずに長く続けたい方にもぴったりです。
Q&A!マッスルデリとナッシュの比較に関するよくある質問に回答!
マッスルデリとナッシュの比較でよく寄せられる質問にお答えしていきます。
申し込む前に気になる疑問を解消しておきましょう。
- ダイエット目的ならどちらがおすすめですか?
-
筋トレと組み合わせて高タンパクな食事を摂りたいなら、タンパク質量が保証されているマッスルデリのLEANまたはMAINTAINプランが向いています
- 送料を含めた総額ではどちらが安いですか?
-
10食セットで関東エリアに配送する場合、ナッシュは合計7,586円(税込)、マッスルデリMAINTAINは合計8,580円(税込)です。
- どちらもお試しセットはありますか?
-
どちらのサービスにも初回限定の割引があります。
- 両方を併用して使い分けることはできますか?
-
マッスルデリとナッシュを併用することは可能です。
マッスルデリとナッシュの比較についてまとめ
- 1食あたりの料金はナッシュが620円でマッスルデリより106円安い
- メニュー数はナッシュが100種類以上でマッスルデリの約2倍
- タンパク質量はマッスルデリが優秀(MAINTAIN 35g以上・GAIN 50g以上)
- 目的別プランはマッスルデリが4種類で充実
- 解約・休止のしやすさはナッシュが有利(縛りなし・違約金なし)
マッスルデリとナッシュの違いについて5つの項目で比較してきました。
冒頭でもお伝えしましたが、ボディメイクに特化した食事管理をしたいならマッスルデリ、コスパよく手軽に宅配弁当を続けたいならナッシュがおすすめです。
マッスルデリは目的別の4プランとタンパク質量の保証で、食事管理をプロに任せたい方に向いています。
一方ナッシュは1食620円からのコスパと100種類以上のメニュー、縛りなしの気軽さで、初めての宅配弁当でも安心して始められますよ。
どちらも初回割引があるので、まずは気になるほうを試してみてくださいね。

コメント